Патофизиология кломифена и HPTA

15 декабря, 2019 Автор: Владимир

После статьи о якобы необоснованной связи между высоким уровнем тестостерона и постраковым заболеванием (читай «Рак простаты: тестостерон оправдан?») я предлагаю остановиться на другой теме, которая частично связана с предыдущей; или эстрогены с их посреднической ролью в ингибировании оси HPTA и цитрата кломифена (кломида).

Clomifene-clomid Кломифен — это, как мы хорошо знаем, хорошо известный антиэстроген (который действует как слабый эстроген на рецепторы-мишени), принадлежащий SERM ( S факультативный E строген R рецептор M odulator ), но в отличие от других антиэстрогенов, он не обладает сильным периферическим рецепторным действием, но является центральным на уровне гипоталамуса (и косвенно гипофиза). Это также отчасти объясняет отказ этой молекулы, предназначенной в качестве традиционного антиэстрогена, во избежание неприятных эффектов избытка эстрогена после экзогенного потребления андрогенов.

Кломифен цитрат используется для стимуляции овуляции у женщин (альтернатива низким сторонам представлена ​​летрозолом [ 1 ] [ 17 ] ), а также, по-видимому, снижает концентрацию IGF-1 в плазме за счет увеличения концентрации IGFBP-1 у женщин с поликистозными яичниками (при снижении соотношения на 56,5% IGF-1: IGFBP-1). [ 16 ]

Использование кломифена у мужчин не является обычной практикой, и поэтому проведено не так много исследований.

Мы подошли к патофизиологическому механизму, лежащему в основе регуляции и поддержания гормонального гомеостаза по оси HPTA ( H ypothalamic P ituitary T estes A xis ), что и почему это происходит, когда последний он перестает работать. [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ]

hpta feedback loop

Ось HPTA, также известная как ось гипоталамус-гипофиз-гонад, представляет собой систему стимуляции / ингибирования гормонов, вырабатываемых соответствующими структурами:

  • Ипоталамо -> ГнРГ ( G или n адотропин R элизационный H гормон или гонадотропин-рилизинг-гормон)
  • Гипофиз -> ЛГ (лютеинизирующий гормон) и ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
  • Гонади -> Тестостерон , андростендион, DHEAS, Инибина

Процесс торможения происходит как действие андрогенов (опосредованных эстрогенами) на уровне гипоталамуса, а также гипофиза, запускает отрицательную обратную связь, которая приводит к контролю или ингибированию стимуляции.

Когда возникает состояние вторичного гипогонадизма, при котором значения тестостерона, ЛГ и ФСГ низкие (например, после длительного применения экзогенных андрогенов после прекращения курения), эстрогены активируются и сохраняются в течение довольно длительного периода времени. ингибирование высвобождения GnRH, так как они взаимодействуют с соответствующими рецепторами, присутствующими в гипоталамусе. Экзогенное введение ХГЧ или хорионического гонадотропина (см. Статью здесь), которое заменяет гипофизарный ЛГ, приведет к повышению уровня тестостерона в краткосрочной перспективе [ 20 ] , но, с одной стороны, это не повлияет на «растормаживание» гипоталамуса, а с другой — на контроль ароматизатор, которому подвергается тестостерон (поэтому вы оказались в худшем положении, чем первоначальный).

Давайте кратко рассмотрим основные ситуации сбоя HPTA, в которых обнаруживаются низкие уровни тестостерона:

  • IPO гонадизм IPER гонадотропный
  • IPO гонадизм IPO гонадотропный

В первом случае у нас будут высокие уровни гонадотропина и низкие уровни тестостерона в сыворотке, что указывает на возможное повреждение (или десенсибилизацию к ЛГ) клеток Лейдига, которые имеют низкий ответ на гонадотропную стимуляцию будь то эндогенный (ЛГ) или экзогенный (ХГЧ).

Во втором случае ( IPO гонадизм IPO гонадотропный) проблемы лежат вверх по течению, то есть гипофиз и гипоталамус. В этом случае в сыворотке крови низкий уровень тестостерона в сочетании с базовыми уровнями ЛГ и ФСГ. Низкие уровни гонадотропина могут зависеть от низких уровней ГнРГ, если проблема заключается в гипоталамусе. Так что здесь проблемы могут быть разными:

  • опухоль гипофиза или гипоталамуса
  • психоактивные вещества (например, метамфетамины и производные), эстрогены (также в случае неблагоприятного отношения T / E [ 18 ] ) и DHT
  • врожденный дефицит ГнРГ или ЛГ, ФСГ
  • другие факторы, которые изменяют механизм контроля гипоталамуса

Понять происхождение проблемы и ее причину не так просто, поэтому давайте сделаем несколько попыток. Прежде, чем я говорил о введении ХГЧ, хорошо в случае, когда есть IPOgonadotropic гипогонадизм, администрация ХГЧ по существу используется, чтобы оценить реакцию гонад и удостовериться, что по крайней мере наши признаки работают. А вот и Кломифен. даже с этим ответ на нашу проблему не может быть окончательным. Он связывается (с антагонистическим сродством) с эстрогенными рецепторами гипоталамуса, ослабляя ингибирующий сигнал обратной связи из-за эстрогена; следовательно, это приводит к увеличению выработки GnRH, что, в свою очередь, стимулирует выработку гонадотропинов. Если этого не произойдет, мы все равно не сможем понять, действительно ли проблема со сбоями связана с гипофизом или гипоталамусом. Еще один «тест» заключается в введении ГнРГ (коммерчески Kryptocur), он стимулирует выброс гонадотропинов гипофиза.

Поэтому, скрестив результаты теста с кломифен купить с результатами криптокура, можно эффективно понять, существует ли повреждение на уровне гипоталамуса или гипофиза:

  • если с кломифеном мы не получаем стимуляцию гипофиза, но получаем его с помощью криптокура, это означает, что имеется повреждение гипоталамуса (также неврологического характера, как в случае приема МДМА [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] )
  • если вместо этого мы не получим стимуляцию криптокуром, повреждение будет вызвано гипофизом

по характеру повреждения, будь то гипофиз или гипоталамус, потребуются дополнительные специализированные диагностические исследования.

Теперь, возвращаясь к аспектам и ситуациям, которые более тесно связаны с использованием андрогенов, мы знаем, что использование анаболических стероидов (особенно, если они могут быть ароматизированы) вызывает отрицательную обратную связь на ВПТК, поэтому является наиболее распространенной ситуацией (такой как в результате прекращения приема) возникает гипогонадотропный гипогонадизм, при котором нет никаких структурных повреждений на гипоталамусе или гипофизе, а только элементы гипоталамо-гипофизарного торможения (высокий уровень эстрогена).
Таким образом, кломифен в этом контексте превосходен в гипоталамическом «растормаживании»; доза составляет 100 мг / день, но продолжительность варьируется от 1 до 4 недель. [ 14 ] [ 15 ] Сочетание ингибитора ароматазы усиливает действие кломифена в основном потому, что сокращает время терапии. Кроме того, кломифен также взаимодействует на уровне гипофиза, повышая его чувствительность к ГнРГ. [ 15 ]

Кломифен оказался полезным, эффективным с течением времени и при низких затратах, а также альтернативой заместительной терапии, особенно у молодых людей, с сохранением его фертильности и во всех случаях идиопатического гипогонадотропного гипогонадизма. [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 19 ]
Существует также собственный стереоизомер, называемый энкломифен (андроксал), который обладает большей антиэстрогенной активностью с преимуществом более низкой дозировки. [ 9 ] [ 10 ]

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Большинство исследований, проведенных на побочных эффектах, вызванных использованием кломифена, касаются женщин, у которых он использовался в течение довольно длительных периодов с целью вызвать овуляцию, как упоминалось ранее. Побочные эффекты бывают разных видов:

  • Нарушения зрения : общая их частота в клинических исследованиях составляет 1,5% [ 21 ] [ 26 ] [ 27 ]
  • Психотические реакции : в некоторых случаях у женщин, получающих кломифен, возникают психотические расстройства, но это редкое явление, которое исчезает при прерывании терапии. Кроме того, некоторые предметы были уже проблематичными из них. Симптомы обычно появляются через 2 дня после начала терапии [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ]
  • Трансаминити : один случай, о котором сообщалось в литературе, о сомалийской женщине; это очень редкий побочный эффект [ 25 ]

ВЫВОДЫ

В целом, кломифен оказался эффективным, безопасным и недорогим продуктом (около 5 евро, который можно позаимствовать у ГСЗ); полезно, когда целью является сохранение фертильности, как в случаях ювенильного гипогонадизма, и вы хотите действовать эндогенно, «стимулируя» (подавление гипоталамуса). Также сегодня у нас есть и другие лекарственные препараты, такие как летрозол (Femara), очень мощный в качестве антиароматазы, но, очевидно, затраты растут по сравнению с простым кломифеном.

Восстановление оси HPTA всегда возможно, если нет структурных повреждений органов, из которых она состоит, действительно, восстановление может быть самопроизвольным, но с довольно длительными периодами времени, такими как ослабление хорошего общего состояния психофизического здоровья; следовательно, ускорение времени выздоровления за счет растормаживания / стимуляции является фактом из-за хорошего общего состояния здоровья.

Популярные запросы:
https://steroidsshop-ua.com/substance/34/ купить тропин в украине данабол метан кленбутерол украина дека цена